Откатные ворота своими руками

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Прежде чем приступать к строительству откатных ворот своими руками, следует обзавестись определёнными инструментами. Необходим сварочный аппарат, пачка специальных 3-х мм электродов, молоток, уровень, специальные трубы по 7 и 20 м, профилированный лист около 10 квадратных метров, болгарка с отрезными кругами, комплект необходимой фурнитуры, герметик, краска, растворитель, швеллер, баллончик автомобильного грунта противокоррозийного действия и арматура сечением до 14 мм.

Работа с опорными столбами

Первым делом следует поставить столбы, к которым будут крепиться откатные сооружения. Многие задумываются по поводу материала, из которого должен быть сделан столб. Он может быть из кирпича, бетона, дуба и так далее. Столб нужно зафиксировать под уровень и от одного метра забетонировать. На такие столбы следует закрепить фальш-столбы, по размеру соответствующие полотну плюс еще 10 см. К каждому упору на необходимом уровне надлежит прихватить поддерживающую планку с роликами.

Фундаментальное основание для воротных конструкций

Что касается фундамента, то для него понадобится глубокая яма. Размер котлована в длину должен быть равен половине от ширины проема конструкции. Ширина - около 40 см, в глубину же около 1,3 м.

Последующим шагом является установка швеллера. Вам понадобится швеллер шириной до 20 см, а также арматура сечением 10-12 мм. Присмотрите ровную площадку. Швеллер положите на ребро и нарежьте отрезки до полутора метров шириной. Полученные ножки необходимо приварить к швеллеру. Чтобы ножки сохранили свою прочность, дополнительно обварите их прутьями. Ножками вниз установите полученную конструкцию в предназначенное место. Его верх должен идеально подходить к уровню заезда
Фундаментальное основание необходимо какое-то время выстаивать. Срок – примерно неделя, но в идеале – по правилам ГОСТа- это 28 дней.

Делаем электрическую проводку

Для организации электричества понадобится:

  • кабели: силовой, сигнальный, стандартный телевизионный;
  • гофрированная ПНД труба D 20 - 32 мм, чтобы проложить кабели под землёй.

Когда будете выводить электрический кабель, обратите внимание на расстояние, оно должно быть около 50 см от проема ограждений и в 5-7 см от швеллера в бетоне. В этой же точке нужно соединить кабели с фотоэлементов и сигнализирующей лампочки.

Создание самой конструкции ограждения

Определите прямоугольник размером 6 на 2 метра на ровной площадке и забейте по его периметру 6 опор. Затем с помощью уровня, выравняйте опоры и сделайте контур из твердых лагов из металла. Укрепите полученное сооружение саморезами.

С помощью шлифовальной машинки нужно разрезать профильные трубы под нужные размеры. Полученные профили следует сварить между собой в точках соприкосновения элементов рамы, потом, вооружившись рулеткой, необходимо измерить полученные конструкции по диагонали. По размеру линии диагоналей должны быть идентичными.

Далее нужно зафиксировать полотнище ограждения рёбрами жесткости. Работая шлифовальной машинкой, разрежьте профтрубы 40х20х2, которые станут рёбрами жесткости и местами фиксации зашивки конструкции. Разрезать следует так, чтобы после сваривания места соприкосновения стали непроницаемы. Потом нужно закрепить профильные трубы свариванием точечного характера и измерить диагонали.

Если недочетов нет, места касания рёбер жесткости и силовой рамы следует приварить стежками по 15 мм швами с шагом, не превышающим 500 мм. Далее необходимо обработать все полученные швы шлифовальной машинкой.

Не забудьте воспользоваться герметическим средством и обработать полученные зазоры между рамой и каркасом. Добейтесь хорошей изоляции от влаги будущих ворот, не забыв о сварочных стежках. Наконец, загрунтуйте и покрасьте полотна откатной конструкции.

Когда рама сооружения отстоялась и высохла, можно приступать к зашиванию. Для этого применяют различные материалы по желанию. Профнастил достаточно популярен у потребителей, поскольку он прост в использовании.

Монтирование откатных конструкций

При монтаже роликовые каретки следует крепить на фундаменте далеко друг от друга. Затем необходимо надеть раму конструкции на роликовые каретки и выставить сооружение по уровню. Платформы кареток необходимо приварить к швеллеру.

Чтобы возникло меньше сложностей и процесс монтажа стал более быстрым, целесообразно воспользоваться уже готовыми комплектами: подготовленные площадки с упорами под ролики для откатных конструкций. Площадки нужно приварить к основанию фундамента, а сами ролики для сооружения зафиксировать при помощи шпилек и гаек. Затем обварить платформы кареток целиком.

Площадку надлежит приварить к опорному столбу и отрегулировать крепление роликов таким образом, чтобы пространство с каждой стороны от створки конструкции было равно 2-3 мм.

Далее не забудьте вставить накатной ролик и приварить нижний уловитель. Последний нужно зафиксировать так, чтобы он возвышался над концевым роликом на 3-4 мм. Это обеспечит снятие нагрузки на роликовые каретки.

Улавливатель сверху нужно закрепить на уровне 1,8 метра, чтобы обезопасить конструкцию от порывов ветра и вандалов.

Завершающий этап заключается в необходимости надеть специальные заглушки на торцы консоли для защиты ее от различного сора и влаги.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку